Sábado 21 de Septiembre de 2024

Hoy es Sábado 21 de Septiembre de 2024 y son las 19:42 - Cuenta DNI: Cómo aprovechar las promociones en carnicerías de este fin de semana / ?El Gobierno anuncia aumentos en luz y gas para 2024 y 2025: ¿quiénes perderán subsidios? / ? Magdalena en riesgo por el aumento del nivel del mar: el impacto del cambio climático / ?Concejo Deliberante aprueba ordenanza para estacionamiento exclusivo de personas con discapacidad / Las internas de la UCR bonaerense se intensifican: Fernández reunió la tropa / ?Prevención del dengue: Magdalena refuerza medidas ante la llegada del calor y mosquitos / ??Lluvias y ráfagas intensas en Magdalena: ¿a qué hora llegará el frente tormentoso? / ?La Escuela Municipal de Vóley Bavio triunfa en ARVA y cierra una jornada de 10 horas / Lisandro Hourcade participa de una reunión clave entre el Foro de Intendentes UCR y Kicillof / ?La Familia del Sport con tristeza despide a Domingo "Lucho" Ledesma / ?Control Urbano detiene moto en fuga: conductor con 0,40g/l de alcohol / ?Lisandro Hourcade se sumerge en la interna radical por el Comité Provincia / ??Magdalena refuerza control de ruidos: secuestran motos con escapes libres tras nueva ordenanza / ?Buenos Aires aporta el 36% del PIB nacional, con la industria como el sector dominante / Charla abierta sobre cannabis en Magdalena aborda legalización y usos medicinales / ?Magdalena endurece controles: prohibición de escapes libres y sanciones ejemplares para infractores / Curso de ingreso de la UTN llega a Magdalena: oportunidades para futuros ingenieros / ?Becas Progresar: todo lo que necesitás saber para inscribirte y recibir hasta $35.000 mensuales / ??Nuevos horarios en los museos de Magdalena: una oportunidad para viajar al pasado / ??Caputo prohíbe a municipios incluir tasas en facturas de servicios esenciales /

  • 20º

POLITICA

1 de julio de 2023

Marina Blanco se refirió a la subasta pública y las licencias de taxis

La Secretaria de Gobierno habló en DATA Radio sobre la subasta pública que se está llevando a cabo. Además dio detalles de la apertura del proceso de inscripción para las licencias de taxis.

En la mañana del viernes la Secretaria de Gobierno Marina Blanco pasó los DATA Radio y dio detalles de dos procesos que está llevando adelante la Municipalidad de Magdalena. Por un lado Blanco se refirió a la subasta pública n°1/23 que se extenderá hasta el 26 de julio y, por otra parte, dio detalles del proceso de inscripción para la obtención de licencias de taxis.

“Es un proceso largo y tedioso desde lo administrativo hasta lograr la publicación en un portal de subastas electrónicas. Son vehículos que se encuentran en el depósito municipal y contamos con la posibilidad que nos da la Ley 14547  de poner en venta para subastas o compactación estas unidades” señaló Blanco en relación a la subasta de 19 automóviles.

Los vehículos han cumplido el plazo de 180 días y no han sido reclamados por sus titulares actuales, motivo por el cual tras el aviso del Juzgado de Faltas local, fueron incluidos en la subasta pública. “En el 2021 hicimos una prueba piloto con cuatro motocicletas y salió bien, los vehículos fueron transferidos a cada uno de los nuevos titulares”.

Actualmente los 19 lotes están publicados en el portal narvaezbid.com.ar y allí se pueden observar diferentes fotografías de las unidades como así también leer la descripción al detalle de cada vehículo. Sumado a esto, entre el 12 y el 14 de julio las unidades serán exhibidas en la Delegación de Empalme y allí los interesados podrán ver en primera persona cada una de las unidades.

Por otra parte Marina Blanco dio detalles de la inscripción para la obtención de las licencias de taxis. El viernes 30 de junio inicio dicho proceso que culminará el jueves 6 de julio y que contempla 15 licencias para la ciudad de Magdalena.

“Las licencias se otorgan según la población, la ordenanza vigente exige una licencia cada 450 habitantes o una fracción mayor a 300 habitantes. El primer problema que tuvimos fue que los datos estaban desactualizados del censo anterior pero, una vez conocidos los datos del último censo, notamos que no estaban discriminados por localidad. Ante esta situación optamos por abrir la inscripción únicamente para Magdalena”.

A pesar de esta situación, Blanco señaló que cuando se conozcan los datos discriminados por localidad se analizará la posibilidad de ampliar el cupo de 15 licencias para Magdalena como así también la posibilidad de abrir la inscripción para licencias en las diferentes localidades del Distrito.

“La adjudicación de las licencias se dará a finales de julio debido a los proceso burocráticos que conlleva. Una vez finalizada la inscripción se realiza una clasificación mediante puntaje, tal como lo marca la ordenanza, y luego una comisión evaluadora constatará las solicitudes” culminó Blanco.

COMPARTIR:

Comentarios